«1С:Эксперт» - цикл статейЖелтая каска отличная вещь для эксперта платформы «1С:Предприятие 8».

Хочу рассмотреть вопросы и подготовку к сертификации. Учить правильные ответы плохой путь, а вот понимать ответы и применять их, вы тем самым становитесь на путь к уровню «1С:Эксперт». По сути это цикл записей с расширенными ответами на несколько вопросов из тестов.

Уровень отказоустойчивости определяет максимальное количество рабочих серверов, входящих в состав кластера, одновременный выход из строя которых не приведет к аварийному завершению сеансов подключенных пользователей. Надо понимать, что «выход из строя» подразумевает ситуации, подобные следующим: отключение питания компьютера, разрыв сетевого кабеля, проблемы с операционной системой, не позволяющие запустить процесс и т. д. Таким образом, если в кластер серверов входит только один рабочий сервер, то максимальный уровень отказоустойчивости будет 0, т. к. выход из строя единственного рабочего сервера приведет к аварийному завершению всех подключенных пользователей. Если в кластер входит 4 рабочих сервера, то уровень отказоустойчивости может изменяться от 0 до 3. При этом 0 означает, что фатальным считается выход из строя любого рабочего сервера, а значение 3 означает, что кластер сохранит работоспособность даже в том случае, если выдут из строя 3 из 4 рабочих серверов. Детальная информация на сайте ИТС. (требуется подписка)


Доступность информационной системы — это отношение требуемого количества времени работы системы к общему времени работы за определенный период. Например, требование доступности системы 400 часов в месяц, общее время за период  31(день) * 24(часа) = 744. Доступность информационной системы равно 400 / 744 = ~0,54.


Внимание! Вопрос с подковыркой, нужно ознакомится с информационным письмом 1С.
Сервер уровня КОРП «1С:Предприятия 8.3» предоставляет пользователю расширенные возможности по сравнению с «обычным» 64-разрядным сервером:

  • фоновое обновление конфигурации базы данных;
  • дополнительное управление распределением по рабочим серверам кластера в разрезе информационных баз, видов клиентских приложений и фоновых заданий:
    • сервисов кластера;
    • соединений с информационными базами;
  • гибкое управление нагрузкой в кластере:
    • безопасный расход памяти за один вызов;
    • количество ИБ на процесс;
    • объем памяти рабочих процессов, до которого сервер считается производительным;
    • максимальный объем памяти рабочих процессов;
    • стратегия балансировки (по памяти, по производительности);
  • внешнее управление сеансами;
  • профили безопасности;
  • возможность обновления тонкого клиента с сервера;
  • возможность публикации списка баз и обновлений тонкого клиента через http.

Выпущенные ранее клиентские и серверные лицензии «1С:Предприятия 8» остаются в продаже по прежним ценам, но не предоставляют права использования указанного дополнительного функционала. Перечисленные функциональные возможности разрешается использовать только при наличии у пользователя серверных и клиентских лицензий уровня КОРП.


Файл logcfg.xml служит для настройки параметров технологического журнала и механизма генерации дампов памяти при аварийном завершении работы системы «1С:Предприятие». Подробнее на сайте ИТС (требуется подписка).


Файл 1CV8Clst.lst расположен в каталоге данных каждого рабочего сервера, отмеченного как центральный. Файл содержит реестр кластера и хранит следующую информацию:
— список информационных баз, зарегистрированных в данном кластере;
— список рабочих серверов, входящих в кластер;
— список рабочих процессов, входящих в кластер;
— список менеджеров кластера;
— список сервисов кластера;
— список администраторов кластера.
Пример, C:\Program Files\1cv8\srvinfo\reg_1541\1CV8Clst.lst
Внимание! Файл 1CV8Clst.lst пришел на замену 1CV8Reg.lst в платформе 8.3.1 и выше.


Ответ совпадает с ответом на вопрос 2 из раздела эксплуатация кластера серверов (Часть 1).


В этом вопросе может быть два верных ответа:
— для «1С:Предприятия 8» до версии 8.3.1 1CV8Reg.lst;
— для «1С:Предприятия 8» с версии 8.3.1 1CV8Clst.lst.
В вопросе вариант платформы не указан, выбирать придется наугад, этот вопрос так же можно оспорить после сертификации. На некоторых форумах пишут, что верный ответ 1CV8Reg.lst.


Технически возможно, если нужно просмотрите еще раз ответ на вопрос 2.16.



Возможно, как и падение рабочего процесса, так и штатное его отключение. Для точного результата нужно проанализировать технологический журнал.


Многопоточность — свойство платформы (например, операционной системы, виртуальной машины и т. д.) или приложения, состоящее в том, что процесс, порождённый в операционной системе, может состоять из нескольких потоков, выполняющихся «параллельно», то есть без предписанного порядка во времени. Wiki.

От pbazeliuk

4 комментарий для “Эксплуатация кластера серверов (Часть 2)”
    1. Вопросы на 2.16, 2.21, 2.22 почти одинаковые. Единственное отличие это в лицензиях КОРП (регулировать можно косвенными методами) и ПРОФ (ограничено политикой лицензирования, но техническая возможность доступна).

    1. Вопросы на 2.16, 2.21, 2.22 почти одинаковые. Единственное отличие это в лицензиях КОРП (регулировать можно косвенными методами) и ПРОФ (ограничено политикой лицензирования, но техническая возможность доступна).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *